Вспомним как это было:
- Праздничная служба в день Успения Святой Богородицы прошла на двух языках — древнегреческом и церковнославянском.
- Участвовали представители трёх поместных православных церквей — Константинопольской, Русской и Элладской.
- На литургии присутствовало около 600 паломников из разных стран мира.
- Всего в праздничный день монастырь посетило более 4000 человек, в том числе паломническая делегация из стран бывшего СССР (России, Украины, Грузии, Казахстана, Беларуси) в количестве 500 человек.
«Сегодня открывается новая страница в истории христианского мира, — отметил в интервью журналистам Иван Саввиди. — Самым главным итогом состоявшего события можно считать слаженную совместную работу совершенно разных людей — верующих и неверующих, христиан и мусульман, турок, греков, русских. Стало очевидным, что сама идея проведения литургии в монастыре Панагия Сумела была ниспослана нам Господом Богом, и мы выбрали правильный путь».
Древний православный храм Панагия Сумела основан в честь Пресвятой Богородицы в 386 г. Храм расположен в 42 километрах от г. Трабзон (территория исторического Понта) на склоне горы (высота 1200 метров над уровнем моря). «Панагия Су Мела» в переводе с греческого означает «Божья Матерь с горы Мела». На протяжении 16-ти веков монастырь является символом Понтийского Эллинизма. Здесь с конца IV-го века и до 1922 г. находилось одно из главных христианских сокровищ — икона Богородицы, написанная, согласно преданию, апостолом Лукой в первые века христианства. Сегодня монастырский комплекс имеет статус музея и внесен в список наиболее охраняемых памятников ЮНЕСКО.
Паломнические поездки в монастырь Панагия Сумела проводились с 2007 года по инициативе Ассоциации Греческий Объединений России (АГООР) во главе с её президентом Иваном Саввиди.
Сюжет Святослава Гордина (телеканал НТВ) из Трабзона.
Поделиться: