Греческие образы советской, российской истории космонавтики: Главный конструктор Сергей Королев, летчик — испытатель Герой Советского Союза Григорий Бахчиванджи, летчик-космонавт РФ № 98, Герой России Федор Юрчихин.
В историческом календаре день 12 апреля абсолютно у всех граждан России и некогда великой страны Советского Союза ассоциируется с первым полетом человека в космос, с образом первого космического сына Земли человека-легенды Юрия Гагарина. Полет в космос Гагарина, «гагаринская улыбка», «Гагаринский старт» на легендарном Байконуре (Площадка № 1 — пусковая площадка на космодроме «Байконур», с которой 12 апреля 1961 года впервые в мире стартовал космический корабль «Восток»).
День в Истории. 12 апреля 1961 года. Великая страна, еще 15 лет назад зализывающая раны после смертельной борьбы с фашизмом, обрела своего космического героя, первого космического сына Земли Юрия Алексеевича Гагарина. День, который подарил сотням миллионам гражданам этой страны радость и счастье, гордость за свою Родину. За этим космическим полетом, который подарил сотням миллионам гражданам Советского Союза незабываемые мгновения счастья и гордости за это космическое первенство великой страны, за его потрясающего первого космонавта Юрия Гагарина с его планетарной улыбкой, великой простотой, фантастическим обаянием, покорившими весь мир — за этим полетом от 12 апреля 1961 года труд тысяч людей космической отрасли, труд главного космического конструктора Сергея Павловича Королева, его соратников, коллег.
Главный конструктор Сергей Павлович Королев. Накануне юбилея полета в космос Юрия Гагарина, великая страна 35 лет как разошлась по своим национальным квартирам, разгорелся спор о его национальной принадлежности. Он родился в Житомире, его детство прошло в «греческом» Нежине, далее Киев, Одесса, Москва — путь становления, обретения мечты, ее реализации — через многочисленные тернии, вызовы судьбы, потери и обретения.
Да, все верно, в документах-анкете, написанной им при поступлении в одесский вуз им было написано в графе национальность «украинец», возможно, потому, что это время совпала с волной «украинизации» в республике. Он был из смешанной семьи, мама с украинской доминантой, отец из русских. Два языка, две культуры органично в нем были.
Но самая мощная в нем кровь — это сына советской Отчизны, он был советским человеком, как и наши знаменитые новороссийские соотечественники летчики-испытатели легендарные братья греки дважды Герой Советского Союза Владимир Коккинаки, его имя носит Анапский международный аэропорт) и Герой Советского Союза Константин Коккинаки, их братья. О себе они говорили «мы — советские люди».
Но в нем четко в юношеские и, далее, зрелые годы, присутствовало и греческое самосознание, чувство своих нежинских греческих корней, которые подкрепились годами отрочества и юности в Одессе среди сверстников, в числе которых однозначно были греки, и эллинопонтийцы в немалом числе. Современники С. П. Королева, кто его знал по годам отрочества и юности, утверждали, что в нем в формате общеупотребимой лексики присутствовал и носитель греческого языка и, далее, в его зрелые годы присутствовала радостная память о своих греческих корнях.
О греческих корнях Главного конструктора С. П. Королева пишет его дочь Наталия Королева в ее книге «Сергей Павлович Королев. Мой отец» (кн.1, стр. 22).
«…Моя прабабушка Евдокия Тимофеевна Петренко — родилась в 1832 г. Она стала второй женой Матвея Ивановича Фурсы, который овдовел и к этому времени имел уже взрослого сына Федора. Через прабабушку, по линии ее матери, к нам пришла греческая кровь. При Богдане Хмельницком и с его разрешения из захваченной турками Греции в Нежин переселилась большая группа богатых греков. В 1675 г. они основали здесь колонию и сохраняли в ней свои национальные и религиозные традиции. Основным их занятием была торговля. Гетманы Украины своими „универсалами“, а русские цари — грамотами предоставляли грекам купцам всяческие льготы. …В Нежине было несколько старинных греческих церквей. Наиболее древняя из них — деревянная церковь архистратигов Михаила и Гавриила, построенная в 1690 г. и перестроенная в каменную в 1719—1729 гг. При ней действовали греческая библиотека и греческая школа, открытая в 1696 г., кстати, первой учебное заведение в Нежине. Она называлась школой церкви „греческого братства“. Учились в ней в основном дети из греческой колонии. Самой красивой греческой церковью была Всехсвятская, построенная в 1696 г. В городе существовало и старинное греческое кладбище Константина и Елены с огромными гранитными надгробиями и надписями на греческом языке и своей греческой церковью, построенной в 1819—1820 гг. на средства братьев Анастасия и Николая Зосимов, на освящении которой присутствовал Н. В. Гоголь. …Евдокия Тимофеевна была одной из трех сестер, считавшихся в то время самыми красивыми девушками Нежина».
Мы помним о наших первых космонавтах гагаринского призыва, которые были национальными героями страны, которых вся страна буквально носила на руках.
Покорители космоса подарили нам мечту — подарили самое лучшее десятилетие в ее истории — 1960-е годы, эпоха оттепели, когда после жестких 1930–1950-х мы вновь обрели мечту — стать самыми первыми и лучшими, самыми счастливыми, просвещенными.
Мы, греки России и былого Советского Союза, помним слова первого космонавта Земли Юрия Гагарина, сказавшего, что без полетов Григория Бахчиванджи не было бы 12 апреля 1961 года (первого полета в космос гражданина СССР). Ведь именно летчик Григорий Бахчиванджи испытывал ракетный истребитель БИ-1, ставший одной из точек развития советской ракетной и космической сферы. Первый полет состоялся 15 мая 1942 года и был успешным: за 3 минуты и 9 секунд была достигнута высота 840 метров при максимальной скорости 400 км/ч и максимальной скороподъёмности 23 м/с. Вот такое переплетение судеб — главного конструктора Космоса Сергея Королева, полета первого космонавта Земли Юрия Гагарина и летчика-испытателя Героя Советского Союза грека Григория Бахчиванджи.
В этот день мы поздравляем с днем космонавтики, с 65-летием полета в космос Юрия Гагарина нашего греческого «Юрия Гагарина», уроженца Батуми, выпускника школы № 5 г. Батуми имени С. П. Королева, выпускника МАИ летчика-космонавта РФ, Героя России Федора Юрчихина — национальное достояние многих миллионов греков во всем мире.
Федор Юрчихин ворвался в жизнь миллионов греков во всем мире в октябре 2002 года во время его первого космического полета на американском шаттле «Атлантис» S-112.
Его родители простые советские граждане мама Микрула Софоклиевна Юрчихина (Грамматикопуло), папа, светлая ему память, Николай Федорович Юрчихин (по маме грек) подарили нашей российской Отчизне, в Федоре с 3 лет жила мечта стать «Юрием Гагариным», миллионам греческих соотечественников будущего великого космонавта.
Федора Юрчихина в его космические полеты 2007 г., 2010 г., 2013 г., 2017 г. с легендарного Байконура, «гагаринского старта», провожали его российские, постсоветские греческие соотечественники, греческая молодежь России. С собой в космос на борт МКС им были взяты сакральные стяги нашего народа, Византии, Понтийского эллинизма, «малютка» понтийская лира — музыкальный символ греков священного Понта.
Незабываемое чествование греками России, былого СССР своего соотечественника космонавта Ф. Н. Юрчихина в декабре 2007 года в подмосковном пансионате «Бор».
Федор Николаевич Юрчихин обладатель высшего ордена нашей Отчизны звезды Героя России, «За заслуги перед Отечеством», «Дружбы» и многих других. Сегодня он является руководителем павильона «Космос» на ВДНХ, он дарит его с пору детства космическую мечту юной поросли. «Наш греческий Юрий Гагарин». Его с борта МКС снимки Греции.
Греческость Федора Юрчихина — это позывные его космических экипажей — «Олимпы».
Федор Николаевич Юрчихин — почетный член Московского общества греков.
И совершенно не случайно в зале героев нашего народа (греков России) в музейном пространстве Греческого культурного центра в Геленджике присутствуют их портреты — Главного конструктора С. П. Королева, летчика-испытателя Героя Советского Союза Г. Я. Бахчиванджи, «первого грека в космосе», элитарного космонавта РФ Ф. Н. Юрчихина.
«Мою мечту полета в космос осуществили мой друг по летному училищу Владимир Джанибеков (Крысин) наш соотечественник и мой земляк Федор Юрчихин», — из нашего разговора 23-летней давности с гордостью греков России Якимом Янаковым.
Все они есть гордость и национальное достояние нашей любимой России, нашего народа.
Поздравляем нашего космического соотечественника, элитарного космонавта РФ, Федора Юрчихина с днем космонавтики!
Никос Сидиропулос
Поделиться: