Федеральная
национально-культурная автономия греков России
Ассоциация
греческих общественных объединений России
Боевые истины солдата Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Михаила Аврамиди
Боевые истины солдата Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Михаила Аврамиди

Самый сакральный праздник в историческом календаре России — День Победы. Праздник со слезами на глазах, на алтарь которого пролили свою кровь, отдали их жизни десятки миллионов граждан великой советской отчизны.

Свой вклад в Великую Победу над гитлеровскими полчищами внесли греки Советского Союза. На полях сражений и партизанских соединениях, в подпольных организациях, в военном тылу. Они сражались за советскую Родину и честь нашего народа.

Легендарные летчики, уроженцы Новороссийска братья Владимир Константинович и Константин Константинович Коккинаки, уроженец причерноморской Анапы Василий Дмитриевич Фисатиди, герой Малой Земли, командир Краснознаменного Николаевского 384-го батальона морской пехоты, уроженец греческого села в Грузии Нео Хараба Федор Евгеньевич Котанов, командир стрелкового полка, уроженец греческого села в Грузии Гуниакала Феофилакт Андреевич Зубалов, командир партизанского соединения в Крыму Михаил Македонский, летчик-испытатель, уроженец Кубани, грек Приазовья Григорий Яковлевич Бахчиванджи, командир штурмового батальона, уроженец Севастополя Георгий Кузьмич Целио, командир взвода стрелкового полка, уроженец греческого села Шамлуг Алаверд в Армении Константин Ильич Хаджев, командир зенитчик, уроженец Ялты, батумец, советский военачальник генерал Андрей Федорович Вураки…

Мы возвращаем к нашей памяти подвиг советского народа, воинов Красной Армии. Мы возвращаем к нашей памяти образы наших соотечественников, солдат и офицеров Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Вечная и Светлая память!

Михаил Иванович Аврамов (Аврамиди). Героя моего повествования не стало 30 января 2008 года.

Мое повествование о солдате, сапере Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., уроженце греческого села Мадан в Армении Михаиле Ивановиче Аврамове (Аврамиди) — это и рассказ об истории и судьбах нашего народа (греков Понта, Российской империи, Советского Союза, новой Современной России).

Рассказ об одном из наших соотечественников, кто в свои 18-20-лет в 1941—1943 гг. , когда над двумя нашими Отечествами (Советским Союзом -Россией и Элладой) нависла зловещая угроза коричнево-фашистского рабства, ушли на фронт — Родину защищать.

Как шел к своему и к «одному на всех» Дню Победы сапер войны, советский грек из армянских Алаверд Михаил Аврамов.

Родился 09.09. 1924 г. Родители: Аврамиди (Попандопуло) Анисья Афанасьевна, Аврамиди Иван Александрович.

Уроженец с. Ленинские рудники (Алаверды) Туманянского р-на Армении. Участвовал в боевых действиях с 1942 г. Воевал на Северо-Кавказском, 1-м Украинском фронтах.

Боевые награды: орден Отечественной войны 2-й степени, орден Славы 2-й степени, «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

С 1945 г. по 1947 г. принимал участие в разминировании Масальского и Бородинского р-нов Московской области.

— Михаил Иванович! Дорогой соотечественник! Предваряя ваши личные воспоминания о той войне с фашизмом, участником которой вы были, расскажите всем вашим постсоветским соотечественникам о себе. Где вы родились, кто были ваши предки. Кем мечтали стать?

— Я родился в Армении. Алаверды. В греческой семье. Алаверды, скажу вам, дорогой Никос, — уникальнейшее место со своей неповторимой греческой историей. Раньше до революции там было Акционерное общество: англичане, итальянцы, французы, греки.

— Наступила война. Вам к тому времени было неполных 17 лет. Вы помните свой первый день на войне?

— Мы пешком из Сухуми пошли в сторону Туапсе. Периодически над нами пролетали немецкие самолеты. Стрельба наших зениток по ним. Это и есть мои первые военные ощущения. …Дошли до Туапсе. Моя война началась в станице Крымская на Кубани. Сейчас это город Крымск. Станица Крымская (г. Крымск) — столица единственного на территории Советского Союза Греческого автономного района (1930—1938 гг.). Там была «Голубая линия» немцев — фашисты считали эти рубежи «границей Германии». Дальше, так они сами себе внушали: «мы отступать никуда не будем». Войска пошли дальше, а мы саперы остались в этих местах.

— Как вы стали сапером? Где обучались саперному делу?

— Нигде не обучался. Обычное стечение обстоятельств. Опыт, интуиция — практически работа на ощупь.

— Сапер, как известно, ошибается только один раз…

— Совершенно верно! Вот меня как раз поставили на тот участок, где в буквальном смысле этого слова наступать было некуда. Там, у Крымской, бои носили жесточайший характер. …Поле сражения сплошь было устлано трупами солдат противоборствующих сторон. Конец света. Апокалипсис. Трупы солдат, подбитые танки, самолеты.

— Ваше первое боевое крещение.

— Пришло сообщение, что в одном из блиндажей лежит заминированная женщина. Такие ловушки — «приветы» с той стороны. Ее разминирование — это и есть мое первое боевое крещение. …Разминирование Крымского района. На это ушли долгие месяцы. Не исключаю, что и сейчас там где-то покоятся мины и снаряды войны. Огромные воронки от снарядов — это братские могилы. Сколько их там было? Не счесть (его глаза наливаются слезами — прим. Н.С.). Такая жестокая война там была, что, повторюсь, невозможно было в ходе боевых действий не наступить на трупы убитых на поле боя.

— Вы, солдат Великой Отечественной войны, когда-нибудь задумывались о причинах столь огромных людских потерь с нашей стороны?

— Америка и Англия всячески затягивали с открытием 2-го фронта. Если бы они изначально вступили по-настоящему в войну с фашистской Германией и ее союзниками, то таких потерь с нашей стороны, безусловно, не было бы. …Первые два года войны, после катастрофически провального для нас начала войны, мы практически с нуля учились воевать с немцами — с этой железной армадой, которая до нас всех поставила на колени. Это коснулось всех: Верховного главнокомандующего, генералов, майоров, молодых необстрелянных лейтенантиков, сержантов и солдат.

Второй фронт, открытие которого мы ждали с 1942 года, был открыт только 6 июня 1944 года — сотням тысяч солдат союзников была сохранена жизнь за счет жизней миллионов наших солдат. …Вот это и есть Правда войны.

Мое личное мнение на их (союзников) действия таково. Они считали, пусть русские погибают, а потом, когда можно будет избежать огромных человеческих потерь, благодаря принятию русскими главного удара фашистов на себя, вступят в войну с немцами и они. Повторяю, это моя личная точка зрения — солдата той войны.

— Дальнейшие фронтовые дороги сержанта сапера Михаила Аврамиди.

— 1-й Украинский фронт. Район украинского города Чернигов. Киев — столица Украины. Мы оставались в освобожденных нашими войсками городах, чтобы заниматься разминированием этих мест.

— С течением времени вами был приобретен богатый опыт. Вы стали настоящим профессионалом в саперном деле. Сапер ошибается только один раз. На ваших глазах взрывались и погибали ваши боевые товарищи.

— Таких случаев было много. Например, мой земляк и соотечественник Харитов Игнат. Он считался одним из лучших минеров. …На моих глазах в станице Крымской одного нашего товарища задело осколком. К нему пошли на помощь командир роты капитан Ракитин и лейтенант Мчедлишвили. …Капитан Ракитин наступил на мину. Оба погибли. Говорю вам об этом и как бы вижу их перед собой. …В один из юбилеев нашей Победы (по-моему, 50-летия) я написал в Крымск письмо, рассказав и о наших боевых товарищах Ракитине и Мчедлишвили. …Оттуда пришел ответ, что имена всех погибших в тех местах увековечены в мемориальном комплексе у Крымска.

— В вашей фронтовой биографии был и такой эпизод — вашим родителям пришла на вас похоронка.

— Да, что я погиб. Отец мой получил ее. Произошла ошибка. У нас в то время были «пистончики» — в левом кармане штанов был вшит свернутый лист бумаги, в котором содержались все необходимые сведения о нас: фамилии, адреса. …Одним словом, произошла нелепая ошибка.

Очевидцем этого события в греческом Мадане стала будущая супруга Михаила Аврамова Вера Ваханелова — их семьи жили по соседству. Вера Павловна вспоминает, как стала невольным очевидцем этого момента — «почтальон с поземленевшим лицом вручает похоронку отцу Миши». Это было в 1944 году.

Моим «отцом» (добрым ангелом хранителем) на войне был майор Бондаренко. Он меня, молодого паренька, очень любил. Как-то, майор Бондаренко и капитан Назаров вызывают меня в часть: «Из военкомата сделали запрос в часть по поводу вас, а вы здесь живой».

— Как долго ваши родители считали вас погибшим?

— Несколько месяцев (плачет — прим. Н.С.). По случаю моего «воскрешения» отцы командиры организовали мне отпуск, снабдив посылками для своих родных. Майор Бондаренко — в Тбилиси, капитан Оганезов — в Баку. Когда я появился дома, то радости близких и всех родственников и соседей не было границ.

— Михаил Иванович! Вы стали одним из героев книги, посвященной ветеранам войны.

— В этой книге, которая называется «Солдаты Победы», обо мне написано, что во время войны я занимался разминированием на Северном Кавказе, Польше и в Московской области.

— Где для вас закончилась война?

— На польско-немецкой границе. Апрель 1945 года. Меня вызвали в часть:«Вам необходимо явиться в батальон по переподготовке офицерского состава». …Месяц я там проучился. Батальон вскоре расформировали. До 1947 года я занимался разминированием в Масальском и Бородинском районах Московской области. Эти годы я считаю более опасными, чем годы войны. На войне приходилось иметь дело со «свежими» минами, а тут они пролежали уже столько лет. Их необходимо было снять, обезвредить территорию. К вечеру, обезвреженные и собранные в одну кучу мины, уничтожали взрывом.

— Демобилизовали вас в 1947 году. Указом Президиума Верховного Совета СССР.

— Кое-как добрался до дома. Повсюду следы войны. Дорога домой — в товарном вагоне, где был уголь. Так добрался до кубанской станции Тихорецк — весь черный от угля и белозубый! Поезд Тбилиси-Ереван.

В этом поезде, как оказалось, мы оказались вместе с моим отцом! До нашего села Ленинские рудники еще 3 километра. Отец пошел сообщить маме радостную весть о моем прибытии. Вот, с этими объятиями мамы, Нико, для меня и закончилась война.

— Ваша послевоенная биография.

— Красный диплом горно-металлургического техникума. Работал старшим инженером производственно-технического отдела. Работа заграницей. 1951 год. Германия. Там мы добывали уран. Партийный стаж с 1944 года. Партбилет члена КПСС храню и по сей день дома. Начальник отдела геологоразведочной партии. Работа по распоряжению министерства цветной металлургии в Североуральске, Петропавловске, Павлодаре, Семипалатинске.

— Как вы оказались в Москве?

— Дочь приехала в Москву на учебу, вышла замуж и осталась здесь. После землетрясения в Армении (7.12. 1988 г.) перебрались в Москву.

Все годы, что Михаил Иванович жил в Москве, он, несмотря на свой пенсионный возраст, работал. Ну не привык он, как и многие представители его поколения, к праздному образу жизни!

Случайная встреча несколько лет назад с московским соотечественником привела Михаила Ивановича в московскую греческую общину, в ветеранскую организацию Московского общества греков, руководителем которой является герой Отечественной войны генерал Андрей Вураки. К слову нашего ветерана в общине прислушиваются с чуткостью.

В греческой общине Михаил Иванович обрел человека, который испытывает к нему родственные чувства — для Георгия Мартасиди, полюбившего «дядю Мишу» всем своим сердцем, проявление знаков внимания к герою моего повествования, отнюдь, не нагрузка, а органичное выполнение своего патриотического долга.

16—21 октября 2005 г. Михаил Иванович Аврамиди в числе ветеранов Великой Отечественной войны (членов Московского общества греков) впервые побывал на своей исторической родине — Элладе.

Ветераны войны посетили Грецию по приглашению главы Греческого государства Каролоса Папульяса, который сам в 14-летнем возрасте вступил в ряды Греческого Сопротивления фашизму (1940–1944). Президент Греции посетил Москву (7–9 мая 2005 г.) по приглашению президента России в связи с юбилейными торжествами по случаю 60-летия нашей Великой Победы над фашизмом.

На приеме в посольстве Греции в Москве президент Папульяс наградил ветеранов войны, в числе которых был и Михаил Иванович Аврамиди, именными памятными медалями.

Этот момент, уверен, запечатлеется в памяти солдата Отечественной войны советско-российского грека Михаила Аврамиди навсегда. Как и все самые яркие эпизоды из пребывания наших ветеранов в Афинах: экскурсия на Акрополь, встреча с ветеранами Греческого Сопротивления, среди которых был и легендарный Манолис Глезос, возложение венков к памятнику советского солдата в афинских Каллифеях и в мемориальном центре в Кесарьяни и (вторая по счету) встреча с главой Греческого государства Каролосом Папульясом в президентском дворце.

30 мая 2007 г. состоялась третья встреча наших ветеранов и их соотечественника президента Греции Каролоса Папулиаса, посетившего Россию с официальным визитом.

Памяти нашего прекрасного соотечественника сапера Великой Отечественной войны Михаила Ивановича Аврамиди.

Никос Сидиропулос

272

Поделиться:

Мы используем cookie и Яндекс.Метрику (https://yandex.ru/legal/confidential/) для работы и анализа сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с Политикой в отношении файлов cookie. Отключение cookie возможно в настройках браузера.